Home » L’istituto » Organigramma

Organigramma

ORGANIGRAMMA I.S. “B.MUNARI” – ACERRA (NA)

 

1° COLLABORATORE VICARIO
Castiello Marianna

2° COLLABORATORE DEL DS 

Allocca Maddalena

FIDUCIARIO SEDE SUCCURSALE DI VIA CAMPANELLA
Grimaldi Giuseppina – Candileno Angela

FIDUCIARIA SEDE SUCCURSALE DI VIA SILVIO PELLICO
Confuorto Gaetana

RESPONSABILE STRUMENTISTI SEDE SUCCURSALE DI VIA SILVIO PELLICO

Auricchio Antonio

RESPONSABILE STRUMENTISTI SEDE SUCCURSALE DI VIA CAMPANELLA

Auricchio Francesco

FUNZIONI STRUMENTALI 

Area 1

PTOF – Prof.ssa Giusy Grimaldi

Email: ptof@liceomunari.edu.it

AUTOVALUTAZIONE ISTITUTO – Prof. Giovanni Scafidi

Email: autovalutazione@liceomunari.edu.it

 

Area 2

DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA – FORMAZIONE DOCENTI – Prof. Valerio Mola

Email: formazionedocenti@liceomunari.edu.it

 

Area 3

BES CERTIFICATI/ (BES CERTIFICATI DISABILI – DSA) – Prof.ssa Cello Olimpia

Email: bes@liceomunari.edu.it

DISAGIO/DISPERSIONE –  Prof.ssa Maria Pia Tortora

Email: dispersione@liceomunari.edu.it

 

Area 4

PCTO – Prof.ssa Rossella Montano

Email: pcto@liceomunari.edu.it

 

Area 5

ORIENTAMENTO – Prof.ssa Roberta Tortora

Email: orientamento@liceomunari.edu.it

 

REFERENTI
BULLISMO – Prof.ssa Teresa Mautone

Email: bullismo@liceomunari.edu.it

EDUCAZIONE CIVICA – Prof. Pietro Napolitano

Email: educivica@liceomunari.edu.it

CLIL – Prof.ssa Fico Antonella

Email: clil@liceomunari.edu.it

INVALSI – Prof.ssa Marianna Castiello

Email: invalsi@liceomunari.edu.it

ISTANZE STUDENTI – Prof.ssa Marianna Castiello

Email: istanze.studenti@liceomunari.edu.it

SPORTELLO PSICOLOGICO

Email: sportello.psicologico@liceomunari.edu.it

 

COMMISSIONE ELETTORALE
Coordinatore: De Martino Michele
Membri: Napolitano Paolino, La Pietra Arturo

 

COORDINATORI DI CLASSE LICEO ARTISTICO
I A VECCHIONE GIULIO

I B PESAPANE MARA

I C MAUTONE TERESA

I D IOVINO MARIA

I E SCARANO LUIGI

II A MAIELLO GELSOMINA

II B ZEFFERINO GIACOMINA

II C FICO ANTONELLA

II D VECCHIONE GIULIO

III A MAIELLO GELSOMINA

III B BRUSCINO ROSAMARIA

III C COLACE M.TERESA

IV A SEPE MARIANNA

IV B MONTANO ROSSELLA

V B/C ALLOCCA MADDALENA

V D TORTORA MARIA

V A TORTORA MARIA

V B ALLOCCA MADDALENA

COORDINATORI DI CLASSE PROFESSIONALE

I G CHIRICO ARMANDO

 

COORDINATORI DI CLASSE LICEO SCIENZE UMANE
I Ao TORTORA ROBERTA

I B CANDILENO ANGELA

I C CONFESSORE FRANCO

II A o ANGIERI FIORENTINA

II B TUFANO IVANA

III Ao ALLOCCA ANNARITA

III B GRIMALDI GIUSEPPINA

IV Ao NAPOLITANO PIETRO

IV B ESPOSITO ANGELINA

IV Do NAPOLITANO CLEMENTE

V Ao ANGIERI FIORENTINA

V B TERRACCIANO RITA

V Do TORTORA ROBERTA

 

COORDINATORI DI CLASSE LICEO MUSICALE
I Cm LANZARO ANTONIETTA

II Cm ESPOSITO RITA

III Cm AVALLONE FEDERICA

IV Cm CIRILLO TIZIANO

V Cm CONFUORTO GAETANA

 

ELENCO COORDINATORI DIPARTIMENTI 2021-2022

1 Dipartimento di Lettere e Latino
CIRILLO TIZIANO

2 Dipartimento di Lingue straniere
ANGIERI FIORENTINA

3 Dipartimento di storia dell’arte
MOSCATO CIRO

4 Dipartimento di scienze umane
ESPOSITO ROSA

5 Dipartimento sezione musicale
AURICCHIO ANTONIO

6 Dipartimento di Matematica e Fisica
COLACE MARIA TERESA

7 Dipartimento di Scienze nat, Chimica e Geo
TERRACCIANO M. RITA

8 Dipartimento di Scienze motorie e sportive
DE MARTINO MICHELE

9 Dipartimento di Religione cattolica
CARPENTE LUISA

10 Dipartimento di laboratorio artistico
BASILE LUIGINA

11 Dipartimento di design moda
MUROLO MARINA

12 Dipartimento di design arredamento
PARRETTA BIANCA

13 Dipartimento di grafica
ANGIUONI DANIELA

14 Dipartimento di disc. geom., pittor. e plast.

SCAFIDI GIOVANNI PASQUALE

15 Dipartimento di sostegno
MONTANO ROSSELLA

  

ANIMATORE DIGITALE
Mola Valerio

 

TEAM DIGITALE
Docenti: Moscato Giuseppe, Chirico Armando

 

REFERENTE PRATICA SPORTIVA
Graniello Mario

 

REFERENTE INVALSI
Castiello Marianna

DIRIGENTE SCOLASTICA

Prof.ssa Carmela Mosca







Bacheca della sicurezza

Liceo Musicale



E-Learning

MAD

Amministrazione Digitale

Link Utili

Calendario eventi

Ottobre 2022
L M M G V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31